Цветы – остатки рая на земле

Цветы – остатки рая на земле

К тому же хозяйка этого богатства Тамара Серафимовна несколько лет назад увлеклась садовым дизайном, активно используя кирпич и автомобильные покрышки.

Кирпич превратился в садовые дорожки, которые позволяют визуально разделить большой участок на зоны.

А старые автомобильные покрышки, благодаря помощи супруга и художественному вкусу хозяйки превращаются в сказочных медведей, лягушек и прочую живность, красиво и экзотично обрамляющую богатые цветники.

– Как только увижу в каталогах красивые новинки, меня охватывает непреодолимое чувство коллекционирования, – рассказывает Тамара Серафимовна. – Вот посмотрите на альпийской горке – хризантемы-шарики, все усыпанные крупными цветами. Чуть дальше красная хризантема с говорящим названием Губная помада, белая ажурная – Вологодское кружево.

Рядом очаровательный безвременник распушил свои лиловые цветы, словно поздние лилии украсили они передний план клумбы. Для винограда подготовлены арки, которые быстрорастущая лиана должна освоить в течение ближайших нескольких лет, превратив юго-западную часть сада в виноградный тоннель. Вот тогда уж понежатся хозяева в тени резных листьев, а спелые гроздья сами в рот будут проситься.

Замечательных сортов смородина, малина, крыжовник, а ещё яблони и груши, которые одарили таким урожаем, что всем знакомым и родственникам с лихвой хватило.

Особое увлечение Тамары Серафимовны – это лекарственные растения. Самое уважаемое – шиповник. К осени он, покрытый красивыми крупными ягодами, к тому же продолжал цвести, и его розовые соцветия источали пряный аромат, сопровождая нас во время прогулки по саду. Ещё из любимых лофант, это одна из разновидностей мяты, с многочисленными лекарственными свойствами.

Но вот мы дошли до первой «садовой скульптуры» – матрёшки, изготовленной из автомобильных покрышек разного диаметра, раскрашенных в самые яркие цвета.

За поворотом ожидал нас Мишка косолапый с плетёной корзиной в руках, а по соседству – Царевна-лягушка.

Когда же взгляд мой упал на детскую площадку, где был не только горбатый мостик, песочница, жираф и целое семейство зайцев, поняла, что внукам в этом саду сплошное раздолье. Хочешь ягодами лакомься, хочешь на детской площадке играй.

Сад для взрослых и детей, в который вложено не только много труда и умения, но и большой любви, покорил своими размерами, садовыми скульптурами и неожиданными сочетаниями цвета и формы.

– Когда я только начинала заниматься садом, супруг довольно равнодушно относился к моему увлечению. Но первые результаты вдохновили и его, он стал постепенно втягиваться в «садовое строительство», радовался шумной реакции детей и внуков.

Словом, и его затянуло это необычное творчество, – делится впечатлениями Т. С. Калачёва. – Это замечательно, когда в семье есть общее увлечение, тем более такое полезное: на свежем воздухе, кругом растут сплошные витамины и царит красота.

Ощущаешь себя в раю, потому что проблемы и заботы отступают.

Путешествие по этому кусочку рая на земле затянулось, потому что приветливой хозяйке хотелось многое показать и рассказать, а рассказчица она знатная, почти про каждую лечебную травинку-витаминку знает свою интересную историю. Вот вы, например, чем лечите головную боль? А оказывается можно положить на голову капустный лист, повязаться косыночкой.

Способ нехитрый, но помогает от солнечных, тепловых ударов, от головной боли и усталости. Жалко сорвать капустный лист, тогда не спешите выпалывать в углу сада репейник, его листья столь же целебны, как и капустные. Целебны герани (комнатные пеларгонии), которые на лето выносят в сад, как украшение клумб и огорода в целом.

Словом, продуманность и завершённость чувствуются и в этих вопросах.

Прощаясь, хозяйка приглашает посетить их и в разгар лета, когда красота у сада совсем другая, более яркая.

Тем более что Тамара Серафимовна пообещала показать несколько интересных садовых новинок, а значит, развитие сада продолжается.

Долго выбирали, какую же из садовых скульптур выставить на конкурс «А у нас во дворе». Остановились на матрёшке, в надежде, что именно она принесёт хозяевам победу.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

Источник: http://rodnayazemlia.ru/priroda-i-chelovek/tsvety-ostatki-raya-na-zemle-01-03-2013.html

Цветы – остатки рая на земле

Посещение этой выставки настойчиво рекомендуется тем, кто ищет в искусстве отдохновения и красоты.

Тем, кто ждет от всякой выставки хоть какой-то осмысленности, придется, потупив глаза, брести куда глаза глядят.

Могучая идея — собрать вместе картины и скульптуры из музейных фондов, где присутствуют хоть какие-то цветочки.

На таком фоне даже результаты деятельности составителей зональных выставок советских времен вроде «Художники — полеводам Урюпинска» или «Мастера искусств — навстречу женскому дню» кажутся просто верхом интеллектуализма и эстетической изощренности.

Дата открытия выставки — 6 марта — живо напоминает о светлом советском празднике, сведшем серьезную гендерную проблему к цветочкам и шоколадкам. Так и хочется воскликнуть: «Бабе — цветы, детям — мороженое!» и вспомнить о героической суфражистке Кларе Цеткин, жизнь положившей в борьбе за равноправие женщин.

Но теперь уж другие времена настали — профессия флориста значится среди самых престижных, и Третьяковка решила не отставать от веяний времени. Более того, для усиления эстетического воздействия на зрителя решено к произведениям живописи и ваяния добавить и инсталляцию из цветов живых.

Этот экспозиционный ход и заставляет заподозрить сотрудников Третьяковки в тайном авангардизме и постмодернизме. Сочетание цветов нарисованных и живых напоминает «Один и три стула» великого концептуалиста Джозефа Кошута.

Инсталляция представляла: один стул настоящий, фотографию стула и фотокопию статьи из Британской энциклопедии на слово «стул». В таковом качестве, очевидно, выступает большое эссе куратора выставки Екатерины Селезневой, прилагаемое к выставке.

Но те, кто не имеет никакой наклонности к концептуальному цветоводству, найдут на выставке много славных вещиц. Например, роскошный и выписанный тщательно и аккуратно «Букет цветов, бабочка и птичка» графа Федора Толстого.

Или взбаламученный натюрморт «Ваза, цветы и фрукты» 1912 года Николая Сапунова. Затем полюбоваться философскими «Цветами Самбека» Мартироса Сарьяна.

Получилась очень впечатляющая история русского искусства в самом мягком и ненапряжном формате, оранжерея, в которой мягко и бесконфликтно расцветают все сто цветов. Такова корпоративная политика галереи.

Но если в главной экспозиции ХХ века в Третьяковке присутствие в одном ряду гнобителей и гнобимых, нонконформистов и соцреалистов вызывает некоторые этические вопросы, то в цветочном букетике присутствие и тех и других выглядит вполне уместно.

Геройские сопротивленцы соцреалистическому злу эстетическим ненасилием Роберт Фальк и Владимир Вейсберг вовсе не конфликтуют с человеческой прочувствованностью натюрмортов прославителя Сталина Александра Герасимова или буйной красочной гаммой оформителя брежневских триумфов Дмитрия Налбандяна. Тоже ведь люди, в конце концов. Не какие-то там ботаники.

Источник: http://www.TimeOut.ru/msk/artwork/145757

Борис Соколов. Небесный сад: цветы и корни // О выставке ГТГ

Выставки, посвященные цветам, появляются в мировых музеях регулярно. Почти всегда их наделяют райскими ассоциациями, приращивая к изображенным розам и сиреням стволы и корни Эдемского сада. В нашей культуре подобная экспозиция создана едва ли не впервые – до этого метафорой пользовались кураторы современных натюрмортистов. И давно пора!

С одной стороны, образ Рая действительно сквозит и в цветочных натюрмортах, и в народных узорах, тем более в России, где голландского и французского пресыщения цветами никогда не наблюдалось.

С другой – тема дает богатые возможности для привлечения в музеи тех, кто обычно туда не ходит. Выставка и заявлена как поздравительная, весенняя, проходит она между 8 марта и 9 мая.

Но стал ли беспечальным и декоративным нынешний третьяковский сад?

Первый взгляд на экспозицию удивляет. Пестрота материала, все века, не исключая и XXI-го, на одной стене, разнородные серии – то коллекция икон, то коллекция агав. Плюс к этому упорно интродуцируемая икебана от Московского архитектурного института.

Создатели выставки напоминают о всех возможных здесь ассоциациях – райский сад, символика цветов, декоративные мотивы, история и современность.

На практике получилось несколько секций, которые иногда понятны – иконы, фрески и эскизы Гончаровой, иногда наивны – цветы Анны Бирштейн и цветы Врубеля, иногда увлекательны и аналитичны – таков раздел прикладного искусства, предоставленный музеем с Делегатской улицы.

Читайте также:  Выращивание груши: выбор сорта для подмосковья, черноземья, сроки и правила посадки, особенности ухода весной, осенью

Может показаться, что это и впрямь поздравительный букет, рассчитанный на готового восхищаться любыми цветами владельца шести или шестидесяти соток.

Внимательное путешествие по выставке раскрывает ее глубины.

Замечательна подборка “цветочных” икон – несколько вариантов “Богородицы Вертоград Заключенный”, включая и знаменитый образ Никиты Павловца, “Богородица Неувядающий Цвет”, главным украшением которой является сноп цветов, окружающих жезл Марии, “Благовещение”, где в руке у архангела не лилия, а целый небесный букет.

Здесь выполнена задача, которая всегда стоит перед внутренними выставками: показать запасники, фрагменты, второй ряд. Прекрасно, что выставлены фрески-“полотенца” из Ярославля. И очень плохо, что не указан храм, из которого они спасены реставраторами.

Поэтика второго ряда не всегда удачна. Скромно представленная живопись XVIII века включает в себя два женских портрета Боровиковского со знакомым антуражем, полкой и пышной бледной розой, портреты, про которые хочется сказать “похоже, но не Лопухина”.

Мне кажется, было бы мудрее оставить один из них. Концентрации, драматургии во многих случаях сильно недостает. Ее искупают яркие впечатления, фрагменты смысла, попадающиеся на каждом шагу.

Вместе с “Цветами и плодами” Хруцкого висят интереснейшие картины его последователей, парадный портрет Елизаветы работы Преннера окружает гирлянда сочных, холеных, европейских цветов, рядом с алыми гладиолусами Головина искрятся кристаллические астры Лентулова.

В зале графики публика почти не замечает очаровательный лист – угольчатую структуру, стоявшую на сцене в “Великодушном рогоносце” Мейерхольда-Поповой. Конструктивистский букет!

Среди графики очень хороша подборки свежайших акварелей Толстого, включая “Ветку липы”, васнецовские эскизы Рая для Владимирского собора, прелестный маленький лист Поленова “Галилейская анемона”– индивидуальный портрет библейского первоцвета.

Современные художники, среди которых преобладают шестидесятники, смотрятся на этом фоне слишком просто. Больше всего открытий для зрителя – среди икон, прикладных вещей и Серебряного века.

Помимо прялок и федоскинских шкатулок, на выставке показаны эскизы Кончаловского и жостовские подносы, по ним выполненные. Петр Петрович о декоративных задачах много не думал – реалистические букеты, вписанные в овал.

Исполнители росписей развернули цветы на плоскости, сделали их графичнее, дружнее по цвету, ближе к сиянию народного рая. На выставке уж очень много эскизов и картин Гончаровой, но в конце концов, народный рай – это ее тема.

Что касается символизма, здесь сошлось множество классически и мало известных, но замечательных картины, включая роскошный, показывающий партер с белыми пионами “Сад” Сергея Виноградова из Иркутского музея. Большинство вещей этого времени собрано в зале, который хочется назвать ботаническим – собранные сериями агавы, розы, сирени.

Первыми обращают на себя внимание призрачные “Гортензии” Сапунова, горящие бледным искусственным светом. Вторым – находящийся в глубине зала “Сенокос” Пластова. И только потом мы замечаем “Сирень” Врубеля: чтобы не уничтожить другие сиреневые картины, ее задвинули в передний, невыигрышный угол.

Зато картина хорошо освещена и дает новое эмоциональное впечатление.

Предварительный вывод: выставка отнюдь не декоративная, намерения авторов самые серьезные, и претензии, которые могут возникнуть к составу и подаче, следует предъявлять без скидок на развлекательный колорит. Конечно, здесь очень не хватает логики, обломки тем часто наползают друг на друга.

Не думаю, что правильной была идея показывать современные букеты, далеко не самые яркие работы Салахова, Обросова, Бирштейн, Насиповой на фоне, именно на фоне Боровиковского и Врубеля.

Если эта живопись неспособна привлечь внимание сама по себе, в отдельном зале, зачем проводить такие рекламные акции? Иногда смысл объекта, понятный экспозиционерам, для публики теряется.

Куратор выставки, главный хранитель Третьяковской галереи Екатерина Селезнева поясняла, что две доски работы Жилинского взяты из триптиха, посвященного аресту его отца, и тем самым продолжают традицию алтарной картины. Не лучше ли было дать на выставку весь триптих?

Источник: http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=180

Цветы – остатки рая на земле

Cлова Иоанна Кронштадтского — «цветы — остатки рая на земле» — идеально отражают тему сегодняшнего рассказа. Многообразие растений поражает нас своим великолепием и благоуханием. В то же время они напоминают человеку о красоте небесной.

Особое благолепие, чувство созерцательности всегда испытываешь, когда вступаешь на территорию кафедрального собора Рождества Христова в Выксе.

На протяжении последних нескольких лет за роскошными клумбами и цветниками с любовью помогает ухаживать Анна Юрьевна Подуруева.

С этим храмом женщину связывают 14 лет жизни. Она пришла сюда работать оформителем треб и продавцом по приглашению о. Геннадия Колоколова, когда он был благочинным Выксы. Потом почувствовала, что у нее стал снижаться слух, и, чтобы не попасть в затруднительное положение, нашла себе другое, не менее полезное занятие — решила ухаживать за цветами.

Как замечают коллеги, это у нее прекрасно получается. Причем женщина, смею заметить, весьма почтенного возраста, но старается все делать сама, никого не обременять лишний раз, не просить о помощи.
За плечами у Анны Юрьевны нет кафедры цветоводства, но это не мешает ей создавать вокруг храма красоту, дарить людям радость.

Она выросла в деревне, любит землю, когда-то у нее был и свой огород. Сейчас она все свои силы направляет на то, чтобы украсить дом Божий. Приступая к работе, она часто даже не имеет никаких идей, а рука Божия все управляет. Цветы из оранжереи под открытым небом идут и на украшение храма, икон к праздникам.

Составлять все цветочные композиции также дают на откуп Анне Юрьевне. Как признаются коллеги, с этой работой лучше нее никто не справится. Занятие цветоводством пришлось труженице по душе. Она испытывает радость, чувствует, что каждый цветочек живой, умный, красивый, с ним можно поговорить.

А если он не растет, то показывает этим, что к нему плохо относятся: «Ведь цветы как дети, им также нужна ласка, забота, любовь».

Уже к празднику Вознесения Господня на территории кафедрального собора Рождества Христова зацветают пионы. Удивительно, что раскрываются только бутоны белого цвета, который соответствует абсолютной чистоте Божественного нетварного света.

Согласно церковному уставу этот цвет используется в облачении священников на великие Господские праздники. 
Пионы, по словам Анны Юрьевны, в земле сидят уже более 15 лет. Когда они набирают бутоны – а каждом кусте их можно насчитать около 50-100, – приходится ставить подпорки, чтобы не упала такая красота.

А вот розы, которые также много лет радовали глаз прихожан, погибли от рака… 
Много трудов было положено, чтобы разбить такой цветник на территории храма. Помогали здорово студенты духовного училища, и сам батюшка надевал резиновые сапоги и всегда трудился с ребятами.

Анна Юрьевна вспоминает, как готовили почву под цветы. Через панцирную сетку от кровати просеивали горы земли, чтобы не было комочков. Всегда все клумбы были прополоты. Да и в храме, если надо, ребята могли, например, кран от системы отопления починить.

Сейчас помогают, но мало, только когда клумбы прополоть надо или снег на территории храма расчистить, но больше упор делают на учебу. Время другое, по новому законодательству труд подростков запрещен. 

На фоне роскошных, величественных пионов красуются низкорослые цветочки. По бордюрной линии, по периметру, идет полоса красно-желтых бархатцев, немного цинний. А у памятника преподобному Варнаве Гефсиманскому Анна Юрьевна посадила маленькие, скромные цветочки, которые пожертвовала одна из прихожанок.

Поначалу думали, что это примула, а оказалось — фиалка. Наверное, она неслучайно тоже попала именно в это место. Ведь фиалка не простой цветочек. Для тех, кто не знает, это символ смирения, первой и необходимой добродетели. В этом сезоне фиалка будет не одинока.

На прихрамовой территории появится еще 20 таких фиалок, которые также пожертвовала одна из прихожанок. 

Читайте также:  Сорта малины: описание, отзывы, лучшие, для подмосковья, ремонтантные, ранние, гигант, геракл, полька (20 фото)

Кроме цветов здесь есть яблони, вишни, а еще – маленькие кедры и каштаны. В прошлом году высадили две голубые ели. Когда Анна Юрьевна начала заниматься цветоводством-садоводством и стала изучать литературу на интересующую тему, она была крайне удивлена тому, что все растения о.

Геннадием были посажены по-научному: на нужной им почве, чтобы им хватало света или тени и т. д. Что это, как не промысел Божий?! Есть у благочинного о. Дмитрия Колоколова мечта: разбить огородик на территории храма, чтобы были свежие овощи для трапезы. А Анна Юрьевна не отказывается помочь.

 
Многие до сих пор задаются непростым вопросом: почему у одних на неплодородной земле все родится, а кто-то и на черноземе остается без урожая? Может быть, рука тяжелая или не по лунному календарю сажают? Не знаю, как другие, а Анна Юрьевна посадки производит как получится, как доведется.

Она считает, что все в руках Божиих, и надеется, что Господь примет их труды. 

Еще князь Андрей Ширинский-Шихматов сказал, что человек, ощущающий тонко в своей душе влияние природы, может вкусить еще на земле частицу вечного бытия, так как нет легче пути любви и познания Бога, как через ту же Им созданную, прекрасную и мудрую природу.

Не раз у Анны Юрьевны было желание уйти в монастырь, но при очередной попытке в жизни обязательно случалось что-то непредвиденное. Тогда она поняла: на то нет воли Божией, значит, она зачем-то нужна в миру, храму, которому служит уже 14 лет.

Наверное, если не она, кто тогда будет ухаживать за цветущим садом? Пусть всякое дыхание да хвалит Господа.

Наталья Фоминых, газета Выкса.ru  

Фото Татьяны Снегиревой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 14/08/2014.

Источник: https://vyksa-eparhia.ru/publikacii/cvety-ostatky_raya/

“Цветы – остатки рая на земле”

«Остатками рая на земле» называли цветы, а по церковному крины,  святые Феофан Затворник и Иоанн Кронштадский. Красота земной природы напоминает человеку о красоте небесной. Храмовый стиль глубоко символичен. Через земные вещественные знаки  и образы мы познаем  догматическую картину мира.

Храмостроители, иконописцы, мастерицы церковных вышивок, шитья облачений и одежд на престол, умельцы – чеканщики, резчики, златокузнецы – все они с давних верен непременно в своих творениях изображают цветочные и растительные мотивы,  сохраняя их символику.

Круглый год в храме можно увидеть цветы, они ни в коем случае не отвлекают, не нарушают литургического настроя, а только умножают восторг в душе и наполняют душу радостью.  Литургически – храмовый стиль глубоко символичен. Ведь именно в храме человек, приобщаясь к Христу восстанавливает свой Божественный образ.

Символика здесь проявляется не только в архитектуре и убранстве, но и в живописи, богослужебных предметах, в облачениях.

В дореволюционной России цветы сопровождали повседневную жизнь дворянского сословия ежедневно и ежечасно. Со времени зарождения садово- парковой культуры в начале XVIII века в России трудно было найти усадьбу, в которой не выращивались цветы, не устраивались цветочные партеры и цветники.

Для выращивания экзотических растений и деревьев в усадьбах строятся оранжереи. В этом увлечении отражались и новые традиции, и мода, и этикет одновременно. Убранство комнат, бальной залы, парадных застолий всегда сопровождалось обилием цветов.

Прогулки по парку и саду, детские игры и развлечения, уроки рисунка и живописи, вышивания, альбомное творчество, поэтические опыты не обходились без участия цветов.

Повальное увлечение «Языком цветов» в 20–30-е годы XIX века нашло отражение в произведениях русской классической поэзии, образцах бисерной вышивки, цветочные мотивы которой зачастую скрывали имена возлюбленных и шифр тайных посланий.

Появление с конца XVIII века моды на комнатные цветы совершенно изменило вид и облик покоев императорских и вельможных дворцов, родовых имений, превратив их в оазисы цветущих садов.

Правила цветочного этикета учитывали и отражали различия в особенностях бального туалета юной девушки и замужней женщины, а также в цветочных букетах, предназначенных  девушкам и женщинам. Юные дворянки с детских лет обучались правилам цветочного этикета. Таким образом, парадная и повседневная жизнь дворянства в России была неотделима от цветочного антуража самого разного назначения, проявившегося во всех сферах частной и общественной жизни России в XVIII – начале XX веков. 

Адрес: г. Дмитров, Историческая площадь, д. 18

Контакты: 8 (496) 227-40-07, turizm@dmmuseum.ru 

Источник: https://izi.travel/ru/bedf-cvety-ostatki-raya-na-zemle/ru

Цветы – остатки рая на земле

Существует легенда, что после совершения греха и разрушения рая Ева страдала и очень грустила о великолепных садах, которые были в раю. Тогда Адам отправился на поиски цветов, и отыскав в глуши леса поляну с цветами, собрал для Евы самый прекрасный и великолепный букет.

Присмотримся повнимательнее к обычаям разных народов… как ещё используют цветы, какое ещё символическое значение придаётся им – помимо выражения любви и признательности? Ими украшают помещения и улицы во время праздников… но ведь самые первые праздники были религиозными! Может быть, ответ надо поискать в религиях?В Индии такая связь определённо есть – там принято приносить в жертву богам гирлянды из цветов… Но Индия – это страна, сохранившая древние обычаи до наших дней, а когда-то такая традиция существовала и у других народов – например, у древних египтян… да и вообще, не было такого народа, пожалуй, который не украшал бы цветами храмы своих богов! А в храмах никогда ничего не бывает «просто так», в виде «пустого украшения», вот и цветы, которые приносятся в храм – это такое же жертвоприношение, как фрукты или ягнёнок, зарезанный на алтаре…

Но с фруктами и жертвенными животными всё понятно – это адресованное богам «приглашение» разделить трапезу с людьми, а вот для чего приносят в жертву цветы? Какой в этом смысл – их же не едят?

Перенесёмся во времена ещё более древние – к самому началу человеческой истории. Тогда – на заре цивилизации – самыми первыми «богами», которых начал чтить человек, стали предки: сначала – тотемное животное, к которому возводился род, затем – духи умерших людей).

И уже тогда цветы стали «преподносить» умершим – причём делали это не только представители вида Homo Sapiens, но и неандертальцы – словом оба человеческих вида, которые осознали смерть и задумались о загробной жизни – и потому обзавелись погребальными обрядами: и у тех, и у других в могилах находят остатки цветов, причём обычай этот продержался до наших дней у многих народов: до сих пор мы кладём цветы в гроб и возлагаем их на могилы… Но почему доисторический человек начал это делать?Тут следует обратить внимание на один важный момент: цветы, остатки которых обнаружены в погребениях пещерных людей – это не просто цветы, это лекарственные растения, которые и по сей день используются в народной медицине – таким образом, цветам, положенным в могилу, придавалось совершенно конкретное практическое значение… но какое?

Возможно, древние люди на определённом этапе воспринимали смерть как «болезнь» – и пытались таким образом «вылечить» умершего сородича (не случайно в те времена хоронили в позе спящего – лёжа на боку, с полусогнутыми ногами, подложив руку под голову).

Читайте также:  Отделка фасада частного дома: распространенные материалы, преимущества и недостатки, технология облицовки панелями, оштукатуривания

А может быть, лекарственные растения клали в могилу с той же целью, с какой помещали туда оружие, еду и прочие предметы – снабдить умершего всем, что может потребоваться ему в загробной жизни… ведь древний человек ещё не противопоставлял земную жизнь и загробную так, как делаем это мы – так, ещё в представлении древних египтян (т.е.

уже во вполне цивилизованную эпоху) загробный мир совсем не похож на христианский Рай или хотя бы на древнеримский Элизиум: там тоже есть опасности – и даже можно… погибнуть (что означало окончательный и бесповоротный переход к небытию – и сохранение тела путём бальзамирования уже не поможет)… Тем более – не видел особых различий доисторический человек: в его представлении «там» жили точно так же, как «здесь» – даже дети «там» растут (потому-то в детских доисторических погребениях находят оружие и прочие предметы, которыми ребёнок при жизни пользоваться никак не мог – в силу своего возраста – их давали, так сказать «на вырост»), следовательно, там можно и заболеть, и получить травму, а значит – отправляясь «туда», есть смысл как следует запастись лекарствами…Но со временем представления менялись, смысл действий, сопровождающих погребение, забывался – а сами действия оставались… такова судьба любой традиции («так делали мои предки много лет – так должен делать я, даже если не помню, почему и для чего») – цветы (уже не обязательно лекарственные, а просто красивые) приносили в жертву умершим, потом – богам…А в Древней Греции появился обычай преподносить цветы людям, которым воздавались почести чуть ли не наравне с богами – победителям Олимпийских игр и великим поэтам… Наверное, человечество неизбежно должно было прийти к обыкновению дарить цветы женщинам, когда оно женщину «обожествило» – и удивляться приходится только тому, что произошло это довольно поздно – в XVI вв.

Вот в какую седую древность увёл нас букетик, подаренный в День рождения или на 8 Марта! За обычаем дарить цветы – как и за любой традицией – стоит история человечества, и об этом надо помнить… и дарить женщинам цветы хотя бы поэтому!

Откуда пошла традиция дарить цветы?Наши предки, наблюдая за природой, заметили лечебные свойства растений. После удачной охоты мужчины приносили не только добычу к семейному очагу, но и листья, стебли и пыльцу целебных растений.Женщины же высушивали цветы и травы на солнце и готовили снадобья.Цветы также были первыми украшениями для дома и бижутерией.

Именно поэтому женщины так любят получать в подарок от мужчин цветы.Как появился язык цветов?Язык цветов родился на Востоке, где женщинам запрещалось общаться с мужчинами.Общение зачастую происходило с помощью цветов, которым придавали различные оттенки чувств и настроения.

Значение имело все – количество цветов в букете, в правой или левой руке держал их дарящий, когда принесли цветы, украшен ли букет листьями и убраны ли шипы у розы и т.д.При этом в своеобразной «цветочной переписке» букеты получали как женщины, так и мужчины. Эта традиция через записки путешественников распространилась в Европе.

Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII столетия, рассказывая о значении того или иного растения. Очень популярен был язык цветов и во Франции и в Англии времен королевы Виктории.Справка*Селам – по турецки означает «приветствие», или язык цветов. Именно его использовали в гаремах для обмена сообщениями с помощью цветов.

В 1830 году в Петербурге была издана книга «Селам*, или Язык цветов» русского поэта Д.П. Ознобишина, где описывалось около 400 значений растений. В основном, символы и значения цветов отображали общепринятые ассоциации, часто надуманные и вымышленные.

Выбирая букет, следует помнить, что в разных традициях и культурах один и тот же цветок может означать противоположные вещи. И даже в России в различных источниках можно встретить свои толкования значения того или иного цветка.

Какие цветы подходят для близких, знакомых и коллег?Цветы для девушки: ландыш, лаванда, орхидея, красная роза.Цветы для супруги: гербера, колокольчик, пеларгония, красная роза, астра.Цветы для подруги: ирис, хризантема, ромашка.Цветы для мамы: гвоздика, ноготки, тюльпан, подсолнечник.

Цветы для сестры: альстромерия, горицвет, маргаритки.Цветы для бабушки: желтый тюльпан, белая роза, фиалка.Цветы для свекрови: лотос, желтая роза, эпигея, олива.Цветы для коллеги: клевер, жасмин белый, роза Гран-При, лютик, магнолия.

Какими цветами можно признаться в любви?Аконит – этим цветком можно выразить признательность и пригласить на свиданиеАнютины глазки – служат признанием в любви.Белая акация – символ чистой и светлой любви.Гардения – для робких и несмелых. Выражает скрытую, тайную любовь.Георгины – знак печальной, неразделенной любви.

Глоксиния – любовь с первого взгляда.Сирень – дарят в знак первой любви.Тюльпан – символ чистой любви, большого счастья.Мимоза – человек осторожен и скрывает свои чувстваКак сделать комплимент с помощью букета цветов?Гиацинты, гвоздики, хризантемы – дарят замужней женщине, чтобы подчеркнуть уважение к ней.Калла – преклонение.

Маргаритки – дарят в качестве комплимента молодым, незамужним девушкам.Лилия, камелия – говорит о восхищении красотой женщины.Лаванда – «Я тебя никогда не забуду», «Никто не заменит тебя».

Азалия – символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности; но в то же время – страсти и печали. Азалию принято дарить перед нежеланной разлукой. Перед долгой дорогой также принято преподносить букет с преобладанием красного цвета.

Какие цветы выражают отрицательные эмоции?Аконит, бегония – предостережение о врагах или завистниках.Нарцисс – намекает, что человек слишком самовлюблен и эгоистичен.Петуния – выражает собой раздражение и негодование.Ноготки и бархатцы – говорят о ревности.Подсолнух – символ высокомерия, фальши.

Как выбрать окраску цветов?Существуют обычаи и предрассудки в отношении окраски лепестков. Во времена Екатерины II был создан «Реестр о цветах», где красный цвет означал любовь, зелёный – надежду, голубой – верность, чёрный – печаль, жёлтый – измену. Хотя на самом деле жёлтый – это цвет солнца, цвет тепла, интеллекта.

Желтый цвет – цвет измены или расставания. По легенде красные розы разоблачили неверную жену одного султана, пожелтев прямо у нее в руках. Сейчас «запрет» на желтое снят, и дарить эти цветы можно в любых ситуациях.Белый цвет – наиболее универсальная окраска цветов. Символизирует чистоту и искренние намерения.

Цветы белого цвета можно сочетать с любыми оттенками в композиции.Розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью.

Красный цвет у всех народов считается цветом любви и страсти. В букете он прекрасно сочетается с белым, жёлтым.

О чем говорит цвет роз?Красные розы – всегда были и будут постоянным символом любви.Бордовые розы – как и алые, означают пылкое чувство влюблённости.Розовые розы – являются символом элегантности и изысканности.

Выразить благодарность можно, преподнеся в дар розы ярко-розового или вишневого цвета. В то же время выразить чувство симпатии можно, подарив нежно розовые цветы нераскрывшихся роз.Жёлтые розы – означают заботу.Кремовые розы – это проявление скромности, дружеские чувства, благодарность.

Зелёные розы – изобилие и щедрость. Выразить любовь с помощью зеленых роз нельзя, но они способны рассказать о ревности.Чёрные розы – так сложилось в истории, являются эмблемой печали и символом смерти.Синие розы (голубые) —дарят людям загадочным и недоступным.

Все светлые розы могут без особого подтекста дарить друг другу друзья, ведь они являются символом дружбы.

Источник: https://www.colors.life/post/1012845/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vera-stori.ru Дачный дом
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: